Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

30.03.2015 22:00

На Калининградском янтарном комбинате начались работы по добыче янтаря

Единственным предприятием в мире, которое занимается промышленным добыванием янтаря, является «Калининградский янтарный комбинат». Как сообщает информационный портал РИА «Новости», с приходом весны он начал новый сезон по добыче минерала.

В настоящий момент при добыче минерала используется новейшее оборудование, которое обеспечивает максимальное соблюдение экологических требований.

По сообщению пресс-службы предприятия, суть уникального технологического комплекса заключается в том, что в работе используется небольшое количество воды и тем самым уменьшаются затраты на электроэнергию. Это дает возможность более аккуратно добывать хрупкий природный минерал. К тому же новое оборудование наносит меньше вреда окружающей среде.

Риск повреждения минерала во время добычи и транспортировки на комбинат значительно снижается, благодаря новой технологии, используемой на оборудовании.

Генеральный директор «Калининградского янтарного комбината» Михаил Зацепин сообщил, что мобильность нового оборудования непосредственно влияет на щадящее отношение к природе. Оно может быть установлено непосредственно на дне карьера, что исключит возможность сбрасывания отходов в хранилище возле Балтийского моря, как это проводилось ранее. Новая технология предусматривает хранение отходов во внутренних хранилищах в карьере.

Систему водооборота также коснулись изменения. Новая технология дает возможность использовать воду одну и ту же много раз, которая находиться внутри установки. Ранее воду нужно было закачивать с Балтийского моря каждый раз. Потребление воды снизилось в пять раз, что повлекло за собой и снижение затрат на электроэнергию.

Разработали новую усовершенствованную установки специалисты комбината.

В текущем году на комбинате планируется добыча 300 тонн минерала. До 2020 года добычу планируют увеличить до 500 тонн, то есть на 70 процентов.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
В апреле нынешнего года инновационное многофункциональное аварийно-спасательное судно «Балтика» успешно прошло ледовое испытание
07.04.2015 22:00
0
Открыта вторая очередь производства. С пуском третьей очереди – а это состоится уже в сентябре – на предприятии смогут ежегодно перерабатывать восемь миллионов тонн руды.
02.09.2015 22:00
0
Трамваи производства Уралтрансмаша достойно представили Свердловскую область перед председателем правительства области – Денисом Паслером.
29.03.2015 22:00
0
Российская Федерация станет участницей аналога МВФ – Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
29.03.2015 22:00
0