Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

06.08.2015 22:00

Улицы без дорогих бутиков

Дешево, но много

Так ли важен ценник на нашей одежде? По данным Colliers International, мода дорогих вещей прошла. Сейчас люди хвастаются отнюдь не количеством нулей в ценник вещи, а наоборот – их отсутствием. Конечно, из причин этой «моды» не стоит исключать и текущую экономическую ситуацию.

По словам директора отдела аналитики Colliers International Олеси Дзюбы, на такую смену тенденции быстрее всего отреагировали сети низкого ценового сегмента. По исследованиям Colliers International, в первом полугодии 2015 года наибольший спрос на рынке стрит-ретейла организовали сети розничных покупок низкой ценовой категории. Среди них Colliers International отмечает такие сети магазинов, как Fix Price, «Заодно», «БашМаг».

Многие из сетей дешевых магазинов имеют далеко идущие планы по расширению своих торговых площадей. К примеру, в прошлогодней презентации «Заодно» говорилось о том, что сеть к 2020 году вырастет до 750 магазинов. А вот сеть магазинов Fix Price задалась целью иметь в своей сети 2300 точек по всей России. На сегодняшний день сеть насчитывает чуть меньше 1900 магазинов. Как видно, планы у компаний очень амбициозные.

А как же «элита»?

Пройдясь по центральным торговым улицам Москвы, можно заметить, что часть магазинов, раньше мелькавшие в поле зрения, просто-напросто исчезли. Colliers International сообщает, что доля пустеющих площадей на центральных торговых улицах Москвы начала расти после первого полугодия 2012 года. Старт был дан с 3% и на текущий момент значение остановилось на отметке в 11,8%.

Так, на Столешниковом переулке вакантность с начала года поднялась с 17 до 21%. Эта улица является самой дорогой в стрит-ретейленге Москвы: максимальная арендная плата помещений доходит до 225 тыс. руб. за 1 кв. м. в год. Десятку самый дорогих улиц Москвы замыкает Новый Арбат с вакантностью 8%. За один квадратный метр торговой площади на Новом Арбате Вам придется заплатить не меньше 60 тыс. руб. в год.

Стоить отметить, что на текущий момент арендные ставки сохраняют стабильность. Достигнуто это путем их фиксации в рублях. Ранее арендная ставка фиксировалась в долларах, но после девальвации рубля осенью 2014 арендаторы Московских площадей начали переговоры с арендодателями либо о снижении ставки в долларах, либо о фиксации ее в рублях. На текущий момент почти не осталось площадей в стрит-ретейле с арендной ставкой в долларах – лишь 10% арендодателей отказались от фиксации в рублях.

Сейчас можно заметить такую тенденцию, что большинство магазинов отказываются от аренды торговых площадей на улицах города и стараются перебраться в торговые центры. На это в первую очередь влияет увеличение площадей последних: в этом году только лишь в Москве совокупная площадь торговых центров увеличилась на 16% и составляет 5,1 млн. кв. м. В торговых центрах предприниматели могу найти более гибкие и, возможно, выгодные условия аренды по сравнению со стрит-ретейлом. В связи с этой ситуацией, многие арендодатели начали рассматривать такую возможность, как переход на оплату арендной платы процентом с оборота. Раньше бы собственники помещений ответили на такое предложение категоричным отказом, но в этом году, что бы не потерять клиентов, они готовы пойти на уступки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
Нет такой отрасли в экономике, которую бы не затронула девальвация рубля. Особенно сильно пострадали производители алкоголя
06.08.2015 22:00
0