Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

02.10.2015 08:20

Российского оборудования не хватает, а импорт – слишком дорогое удовольствие

Исследования, проведенные ИЭП (институтом экономической политики) подтвердили тот факт, что для российской промышленной отрасли катастрофически не хватает оборудования. На данный момент импортные аналоги стоят слишком дорого, а отечественные производители не в состоянии удовлетворить запросы промышленных предприятий. Из числа опрошенных всего лишь 5% считают, что иностранное оборудование вполне доступно по цене. Импортное оборудование сложно заменить на отечественное, так как производственная база ограничена. Проще всего импортозамещение перенесет строительная отрасль, а вот металлургам придется столкнуться с огромными проблемами.

Коллектив ИЭП проводил исследования, которые дали оценку нынешнему состоянию промышленных отраслей. Согласно статистическим данным в этом году наблюдается снижение показателей предприятий промышленной сферы. Например, с января по август 2014 года индекс спада был порядка 95,7%, а вот за такой же период этого года он равен 96,8%.

Большинство предпринимателей не планируют вкладывать деньги в расширение или модернизацию своих предприятий, как это делали в прошлом году. Такая тенденция не идет на пользу российской экономике и негативно влияет на курс рубля, а это в свою очередь приводит к повышению цен на оборудование зарубежных производителей.

Делать закупки оборудования произведенного в РФ, практически невозможно, так как его очень мало на рынке, да и качество желает лучшего. По оценкам исследований, около 62% опрошенных заявили, что главным барьером в импортозамещении, является отсутствие подобного оборудования российского производства, при этом о качестве речь вообще не идет.

«Статистические данные за январь можно отнести к декабрьской девальвации, но цифры, полученные в августе этого года – это серьезный сигнал для проведения массового импортозамещения.

Третья часть опрошенных предпринимателей полагает, что замена импортных станков на отечественные, замедляется низким качеством как сырья, так и готового оборудования.

«Каждая отрасль промышленности по-разному внедряет программу импортозамещения. Легче всего с этим справляется строительная отрасль, уже во II квартале закупку зарубежных станков сократили примерно 40% предприятий, такой же процент отказался вовсе от приобретения импортной продукции. Машиностроительная отрасль – 30% предприятий значительно сократили закупку иностранного оборудования, примерно столько же это сделают в III квартале. Труднее всех заменить импорт для металлургических предприятий, эта отрасль самая зависимая от импортного оборудования. Всего 6% предприятий этой отрасли постепенно отходят от использования зарубежных станков и около 1% вовсе от него отказались», — сообщили экономисты ИЭП.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
​Государственная компания, занимающаяся разработкой газовых месторождений и добычей природного газа, приняла решение переориентироваться на российские предприятия, выпускающие производственное оборудо
02.10.2015 13:35
0
​Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос о покупке 75% плюс одной акции «Трансаэро» у ее совладельцев только в четверг, но компания начала готовиться к поглощению уже сегодня.
02.09.2015 22:40
0
Стала известна информация, что МГТС начинает превращать свои АТС в дата-центры. Это уникальный опыт Российского рынка хранения данных.
06.08.2015 22:00
0
«РусГидро» ввел в эксплуатацию гидроагрегат №12 на Жигулевской ГЕС после модернизации. Новая гидротурбина была произведена компанией «Силовые машины».
30.03.2015 22:00
0