Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

06.08.2015 22:00

Мессенджер без интернета

Как быть «онлайн» без интернета

Представьте, что Вы можете отправить сообщение вашему знакомому, минуя сети оператора, даже с отрицательным балансом или при отсутствии интернета – не правда ли заманчиво?

Компания-разработчик Open Garden решила исполнить эту казалось бы фантастическую идею в реальность. В свой мессенджер FireChat она внедрила новую технологию, которая позволяет передавать личное сообщение другому пользователю без использования интернета. Да не просто передавать, а в зашифрованном виде, исключая возможность перехвата такого сообщения «на лету».

Раньше какая-либо шифрация сообщений отсутствовала, поэтому любой пользователь при желании мог получить доступ к Вашим сообщениям. Кристоф Далиго, являющийся директором отдела маркетинга в Open Garden, более подробно рассказал об этой технологии. По его словам, новая разработка не зависит от вложений в инфраструктуру, ведь устройства, на которые устанавливается FireChat, сами по себе являются серверами-передатчиками, с возможностью соединения друг с другом.

Специалисты Open Garden разработали технологию создания одноранговой сети для связи между двумя устройствами. Главной особенностью такой сети является отсутствие центрального устройства, которое бы исполняло роль посредника между отправителем и получателем. Приложение будет посылать сигналы от одного устройства к другому до тех пор, пока сообщение не дойдет до адресата. Разработчики данной технологии утверждают, что в крупном городе при полном отключении мобильной сети и интернета это займет около 10 минут.

Несмотря на все плюсы, у программы есть ряд недостатков. Все они связанны с технической стороной устройств. Например, для отправки и получения сообщения требуется включение на устройстве либо Wi-Fi, либо Bluetooth. Для создания полноценной «оффлайн» сети требуется множество гаджетов с активными Wi-Fi и Bluetooth, при этом расстояние между устройствами не должно превышать 60-80 метров, иначе попросту не будет хватать дальности сигнала.

Инструмент протестов

Первая версия FireChat вышла 1 марта 2014 года, но свою популярность мессенджер стал набирать только в сентябре 2014 года, когда в Гонконге проходили акции протеста оппозиционного движения Occupy Central. Во время демонстраций власти глушили мобильную связь и интернет, чтобы усложнить возможности коммуникации протестующих. Тогда мессенджером одновременно пользовались более 30 тыс. человек.

Мессенджер также получил массовое распространение среди жителей Ирака, Тайваня, США, Бразилии, Мексики и Индии. Общее число скачиваний по всему миру преодолело отметку в 5 миллионов из них 270 тыс. – в России.

FireChat заменит интернет?

Площадь покрытие интернета в мире растет с каждым днем: каждый день появляются новые футуристические проекты его распространения – от воздушных шаров до дронов. По данным Международного союза электросвязи (ITU), в 2015 году интернет обхватил 43% от общего населения планеты. Так почему же Open Garden занимается продвижением продукта, который работает без использования интернета?

Станислав Шалунов является одним из сооснователей компании и разработчиком FireChat-а. Он, основываясь на данные ITU, говорит, что многие люди, узнавшие о существовании интернета совсем недавно и только-только купившие себе смартфоны на Android, не готовы платить деньги за дорогой мобильный интернет. «Они попросту не могут себе это позволить по финансовым причинам», говорит Станислав в одном из своих интервью. По его мнению, есть несколько способов решения данной проблемы. Один из них – строительство инфраструктуры. Но в развитых странах она уже построена, а развивающихся люди не способны «оплачивать» ее строительство. Следовательно, обеспечить доступ в интернет всем людям нынешние технологии не могут. Второй способ возможен благодаря FireChat-у: он позволяет «строить» инфраструктуру без каких-либо дополнительных вложений, достаточно лишь уже имеющихся на руках гаджетов.

А как же прибыль?

На данный момент FireChat является абсолютно бесплатным приложением: за его установку не надо платить, да и покупки внутри приложения отсутствуют. Неужели не существует способов монетизации мессенджера? По словам Станислава Шалунова, пока что имеется лишь два направления для заработка на приложении.

Первый вариант – продажа лицензий. Станислав, еще во время работы в BitTorrent, придумал протокол, которым сегодня пользуются все торрент-сети. Этим же протоколом пользуется и компания Apple для обновления программного обеспечения своей продукции. Open Garden же является применением идеи этого протокола к физическим сетям. В планах разработчиков продажа лицензий на использования технологий Open Garden другим компаниям.

Второе же направление – это предоставление доступа в сеть устройствам интернета вещей. На сегодняшний день этот рынок представляют в основном трекеры – компактные датчики, которые пользователи крепят к велосипедам или ключам, позволяющие им отслеживать местоположение вещей. Но эта отрасль стремительно развивается, поэтому ниша сулит хорошими возможностями для заработка.

Open Garden пока что не предоставляло какой-либо информации о ценах на услуги компании.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии