Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

30.09.2015 09:30

Увеличение экспорта нефти планируется в ближайшее время иранскими нефтеперерабатывающими компаниями

Очень скоро нефтедобытчики Ирана намерены экспортировать нефтепродукты в большем количестве. До конца 2015 г. объем увеличиться на полмиллиона barrel в сутки, а уже за первые 6 месяцев 2016 года этот показатель должен вырасти еще на один миллион barrel. Основными партнерами на данный момент являются страны азиатского континента, западные компаньоны смогут выйти на рынок Ирана не раньше, чем с начала 2016 года, это связано с санкциями, которые были введены против Ирана.

Ноябрь-декабрь – месяцы, когда предвидится увеличение экспорта на полмиллиона barrel в сутки. Об этом было заявлено представителем нефтяной компании Ирана, Али Кардором. Также он заявил, что в следующем году экспорт увеличится в два раза и составит 1 млн. barrel в день. «Таких показателей мы ожидаем уже в середине следующего года», — отметил вице-президент компании.

Но эксперты из ОПЕК не столь оптимистичны в прогнозах. По их мнению, нефтеперерабатывающая отрасль Ирана, очень ослабла после санкций, а восстановить эту промышленность столь быстрыми темпами нереально. На данный момент экспорт иранской нефти составляет около 1 млн. barrel в сутки, при ежедневной добыче в 3 млн. barrel.

Этот год стал знаменательным для Ирана, так как после переговоров иранских властей со странами большой шестерки, стороны достигли консенсуса. Иранские власти не планируют развивать ядерную программу в военных целях и дали гарантии о мирном сосуществовании. Такие договоренности привели к тому, что страны шестерки согласны на снятие санкций, которые были наложены на Иран около 13 лет назад.

Отмена санкций даст возможность Ирану получить доступ к сферам финансов, новых технологий, торговли и энергетики. Не смотря на то, что экономическое сотрудничество Ирана с европейскими партнерами, возможно, не ранее чем с 2016 года, многие компании Европы изучают возможности и условия энергорынка Ирана.

Стоит отметить, что правительство Ирана нацелено наладить сотрудничество и увеличить экспорт добываемой нефти в такие страны как Южная Корея, Индия и Китай. Перечисленные государства не вводили санкции против Ирана, но в тоже время значительно снизили сотрудничество с этой страной, по просьбе США. На данный момент вышеперечисленные азиатские страны, самые крупные импортеры нефтепродуктов из Ирана.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
«Роснефть» направила все силы на поиск обходных путей, чтобы увеличить прокачку нефти в Китай в рамках выполнения контракта в условиях ограничения инфраструктуры.
08.04.2015 22:00
0
​С 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле пройдет Russia Arms Expo. Это одна из крупнейших международных выставок вооружения.
07.09.2015 05:20
0
​Реализация проектов по добыче углеводородов, будет обусловлена поддержкой местных властей острова.
05.10.2015 12:45
0
Американское космическое агентство NASA планирует реализовать двенадцать проектов передовых космических технологий. Они уже выбрали компании для осуществления данной работы.
05.04.2015 22:00
0