Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

30.03.2015 22:00

Самая мощная лазерная установка будет построена в Сарове

Заместитель директора Института лазерной физики Российского федеративного ядерного центра Сергей Беляков сообщил информационному порталу ТАСС, что в технопарке города Сарово в Нижегородской области начались строительные работы над помещением, в котором будет находиться самая большая в мире лазерная установка.

Он уточнил, что создание установки уже длится три года, а в 2015 году начнется строительство помещения для размещения лазерной установки.

Научные исследователи с большой надеждой ждут окончания работ по созданию установки и строительству помещения, ведь с помощью установки они смогут многое узнать о фундаментальной науке. Также с помощью работы лазерной установки можно получить альтернативный экологически безопасный источник энергии.

Главным отличием лазерной установки от атомной электростанции есть отсутствие радиоактивных отходов, ведь работать она будет исключительно на основе термоядерного синтеза. В качестве топлива здесь будут использовать дейтерий, которого очень много в природе и добывается он с воды.

В мире не существует аналогов будущей лазерной установки с 192 лазерными каналами и с самой большой энергией в импульсе более двух мегаджоулей. Например, в США и Франции лазерная установка имеет мощность только в 1,8 мегаджоулей.

Французская лазерная установка еще не введена в эксплуатацию, над ней еще ведутся строительные работы. В США установку запустили в работу в 2009 году, но российская установка будет самой большой и самой мощной в мире.

На проектные и строительные работы уйдет почти 45 миллиардов рублей и к концу 2020 года ее планируют запустить в эксплуатацию.

Чтобы установка работала в нормальном режиме необходимо достаточно места. Она займет площадь в два футбольных стадиона, а в самой высшей точке достигнет высоты десятиэтажного дома.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
В течение последних нескольких лет сварочное производство Новочеркасского электровозостроительного завода стало довольно серьезно развиваться.
07.04.2015 22:00
0
​Исследования, проведенные ИЭП (институтом экономической политики) подтвердили тот факт, что для российской промышленной отрасли катастрофически не хватает оборудования.
02.10.2015 08:20
0
17 марта 2015 года в торжественной обстановке был осуществлен запуск нового корабельного дизельного двигателя М150 , с рабочим названием "Пульсар".
02.04.2015 22:00
0
Четвертую многоцелевую атомную подводную лодку «Ясень» под названием «Архангельск» начали строить в Северодвинске на предприятии «Севмаш». В этот день в России отмечают День моряка-подводника.
30.03.2015 15:45
0