Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

13.09.2015 18:20

Что выгоднее банкроту: реструктуризация или продажа имущества?

Через несколько недель закон о банкротстве физлиц вступит в силу. У гражданина, подавшего заявление о банкротстве, есть два пути. Это либо реструктуризация долгов, либо реализация имущества в счет уплаты долга. Какой путь выгоднее и удобнее для должника?

Специалисты отмечают, что универсального подхода не существует, каждый должник должен для себя лично взвесить все последствия и принять решение.

«Реструктуризация долга может помочь рассчитаться с кредиторами относительно безболезненно. Это можно сравнить с рассрочкой платежа с «замороженными» процентами, защищенной государством (то есть, судом). Такая процедура может помочь сохранить имущество, ценное для должника, не допустить принудительной его реализации», — объясняет старший юрист коммерческой практики гражданско-правового департамента юридической фирмы «КЛИФФ» Елена Кудряшова.

У гражданина будет возможность в течение 3 лет выплатить долги и избежать признания банкротом. Единственное негативное последствие – возможные проблемы с получением кредита в следующие пять лет.

Второй вариант развития событий – это признание должника банкротом и продажа имущества сразу в процедуре конкурсного производства. «Банкрот, в соответствии с законом не сможет брать кредиты и повторно банкротиться в течение пяти лет. В течение 3 лет он не сможет работать на руководящих должностях в любых компаниях. Кроме того выехать за пределы страны будет невозможно для работы или отдыха также в течение 3 лет», — рассказывает Елена Кудряшова.

Тем гражданам, что готовы выбрать реструктуризацию, следует знать, что для проведения данной процедуры необходимо наличие дохода. Должник, подавая заявление, может приложить план погашения долга. План можно составить самостоятельно, главное указать в нем срок осуществления, размеры сумм, которые будут направляться на погашение долгов, а также необходимый для проживания самого должника и членов его семьи объем средств.

В юридической компании «КЛИФФ» подчеркивают, что план погашения долга не является неприкасаемым: по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле, Суд может внести изменения в план, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм.

Доход должника не фиксируется на все время процедуры: он может получить работу с более высокой оплатой или унаследовать имущество. Кредиторы, оценив перспективность и степень собственной удовлетворенности размером выплат, могут ходатайствовать перед судом об изменении плана.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
​Варианты реструктуризации долга авиакомпании «Трансаэро» подготовят к 28 сентября, когда будет представлена оферта по покупке акций компании, но банкротство компании не исключено.
15.09.2015 14:45
0
​На заседании румынского суда было вынесено решение, о частичном удовлетворении апелляции поданной представителями ЛУКОЙЛа, по поводу снятия ареста с имущества предприятия.
23.09.2015 09:10
0
Авиакомпания «Трансаэро» приостанавливает свою деятельность и прекращает осуществлять авиаперевозки. Подобная ситуация может повлечь за собой банкротство туристических компаний.
05.10.2015 08:40
0