Федеральная торговая площадка

Неликвидные запасы и вторсырье России и СНГ

Контактный телефон:

8 800-555-85-29/ 8 8422 67-55-81

Заказать обратный звонок

30.03.2015 22:00

Недалеко от Северного полюса начнет работу российская дрейфующая станция

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Антарктике и Арктике Артур Чилингаров сообщил на заседании Морской коллегии, что на 18 апреля нынешнего года планируется открытие в Северном Ледовитом океане дрейфующую станцию «Северный полюс — 2015» или СП-41.

Представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации заявил, что открытие данной станции станет основным инструментом, который обеспечит российское присутствие в Арктике и даст возможность России восстановить свой приоритет в ходе проведения исследований на дрейфующем льду.

В Минприроды уточнили, что в данном регионе будут проводиться только научные исследования.

Несколько дней назад в сторону Северного полюса вылетел экипаж самолета Ил-76МД военно-транспортной авиации ВВС с аэродрома «Мурмаши», что в Мурманской области. По сообщению портала РИА «Новости», которое ссылается на управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковника Игоря Климова, главной их задачей является осуществление доставки первой партии необходимых принадлежностей для оформления полярной станции «Северный полюс — 2015».

Перед вылетом Климов сообщил, что десантирование грузов будет проводиться динамическим способом. Парашютисты будут выбрасываться с высоты более 1 тысяча 500 метров, а выброска грузов осуществится динамическим способом с высоты приблизительно 300 метров. Экипаж с грузом должен приземлиться в районе Северного полюса в 30-50 километрах от его географического центра.

Динамический способ представляет собой выброс груза под давлением собственного веса из отсека в результате изменения летчиком угла тангажа, то есть резко поднимают вверх нос самолета.

Первая доставка экипажа с грузом завершилась успешно. Сейчас члены экспедиции занимаются поиском подходящего места чтобы создать аэродром, с него и начнется строение ледовой станции «Северный полюс — 2015».

После этого в Арктику будет направлено еще два рейса. Всего к месту экспедиции будет доставлено 15 десантников и больше, чем 50 тонн груза, которое включает в себя генератор, трактор, продукты питания, топливо и различное оборудование.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым! Если вы не авторизованы, то войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии
Другие новости
Если Совет Безопасности ООН снимет оружейные санкции с Тегерана, то Российская Федерация может принять решение о возобновлении реализации контракта о поставке зенитно-ракетных систем С-300 в Иран.
05.04.2015 22:00
0
В Монголии был сдан в эксплуатацию новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4, над реализацией данного проекта занимались российские специалисты
30.03.2015 22:00
0
Необыкновенный робот в виде насекомого, размерами не более 10-ти см, собран из большого количества мелких деталей.
27.09.2015 10:40
0
В 2015 году ученые Центрального научно-исследовательского центра планирую завершить работу над голографической антенной, с помощью которой можно будет в 30 раз удешевить создание радиолокационных стан
08.04.2015 22:00
0